Вопрос по ИП, налогообложению и документообороту

ДОбрый день. есть вопрос касательно ИП. с кем можно проконсультироваться. ситуация не совсем понятная для нас, хотели чтоб не было в будущем вопросов со стороны налоговой, чтоб все было чисто.

Открыли ИП . На это ИП купили недвижимость. Договор с застройщиком было оформлено на ИП. но деньги за недвижисмость платил супруг. Когда объект нам сдали, оказалось что площадь уменьшилась и застройщик перевел деньги на счет ИП. Вот сейчас думаем как правильно все документально оформить и деньги вернуть со счета ИП на счет супруга, это ведь не доход ИП.

, Жанна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вот сейчас думаем как правильно все документально оформить и деньги вернуть со счета ИП на счет супруга, это ведь не доход ИП.

Жанна

Здравствуйте. Вообще говоря, насколько я понимаю, указанные денежные средства возвращены с определенным назначением. Например возврат излишне уплаченного по договору такому-то. Соответственно, учитывая, что денежные средства являются совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), учитывая назначение платежа, Вы просто не вписываете полученные средства в КУДиР, поскольку ни доходом, ни расходом они не являются. При возникновении у налоговой вопросов — представите договор ДДУ, платежи супруга, и платежный документ по возврату. читаю, что этого будет вполне достаточно для подтверждения законности невключения данной суммы в налогооблагаемую базу. При этом в целях подтверждения данного обстоятельства с тем же назначением со своего расчетного счета можете перечислить денежные средства на лицевой счет мужа.

Жанна
Клиент, г. Москва

спасибо. а что написать в назначении платежа в платежке?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Жанна

Жанна, добрый день! А о каком помещении речь? Дело в том, что если речь о коммерческом помещении то договор действительно надо было заключать как ИП, если о жилом для личных нужд, то договор надо было заключать без указания на ИП поскольку данное приобретение с коммерческой деятельностью никак не связано. В любом случае поскольку возврат средств не является доходом а связан с переплатой (исходя из условий договора ДДУ) указанные средства не должны отражаться в КУДиРе просто, при этом в силу ст. 34 СК РФ они являются общим имуществом супругов, перевод средств со счета ИП на счет физического лица не образует налогооблагаемого дохода в любом случае

см. например

Письмо Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.

Жанна
Клиент, г. Москва

недвижисмоть коммерческая. а что написать в назначении платежа когда я на счет супруга отправлю то что вернули нам за недвижимость?

когда я на счет супруга отправлю то что вернули нам за недвижимость?

Жанна

можете указать дарение денежных средств поскольку речь о переводе супругу (хотя НДФЛ не облагается дарение денежных средств между физлицами вне зависимости от степени родства), в принципе их вообще можно не возвращать на счет супруга а перевести на свой счет физлица поскольку как выше отмечалось доходы супругов являются общими, соответственно деньги супруга переведенные в оплату обязательств супруги являются общими

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Поскольку в системе налогообложения ИП  в КУДиР данные переводы никак не отражаются, так как не являются доходами, а значит налоговую инспекцию не интересуют.

Денежные средства на счете ИП вы можете переводить и никакими документами их подтверждать не нужно, если они не являются расходами для целей налогообложения.

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-11-04/2/181от 01/09/2006

Поскольку при определении налоговой базы налогоплательщиками, объектом  налогообложения которых являются доходы, денежное выражение расходов не  влияет на сумму налога, подлежащего к уплате, указанным налогоплательщикам (как организациям, так и предпринимателям) в целях налогового учета не обязательно иметь документальное подтверждений произведенных ими расходов, за исключением документального подтверждений расходов в виде уплаченных налогоплательщиками сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумм выплаченных работникам
пособий по временной нетрудоспособности (пункт 3 статьи 346.21 Кодекса).

Жанна
Клиент, г. Москва

спасибо. а что написать в платежке в назначении платежа?

Можете провести как дарение