Как быть, если на меня незаконно оформили фирму?
Поехал на заработки в Москву где в последствии на меня была зарегистрирована компания под предлогом того, что необходимо временно побыть учредителем пока основной владелец компании готовит необходимые документы. Позже выяснилось, что эта схема обнала, так как меня попросили перечислить деньги на другой счет, которые находились на счету организации где я выступал "временным" генеральным директором. После перевода я сразу собрал вещи и уехал в родной город. Спустя пол года мне приходит приглашение в суд в качестве свидетеля с указанием статьи Ст7 ФС 90 НКРФ. Пожалуйста, подскажите что мне делать и что мне грозит? Больше никаких финансовых операций не проводил
Здравствуйте, Владислав!
Статья 90 НК РФ закрепляет за налоговыми органами право вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для налогового контроля. В качестве свидетеля согласно п. 1 ст. 90 НК РФ для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. В качестве свидетелей могут выступать лица, не заинтересованные в исходе дела.
Возможно Вас вызывают на комиссию в налоговый орган дать пояснения в качестве свидетелями по какой либо сделке, по которой сейчас налоговый орган проводит контроль. Вам не стоит игнорировать требования о явке в налоговый орган, а лучше посетить инспекцию и дать пояснения по вопросам, которые они могут Вам адресовать. Но советовала бы Вам, отвечать на вопросы, в присутствии налогового юриста либо заранее проконсультироваться по существу предполагаемой сделки.