Может ли опекаемый жить по временной регистрации у опекуна, если с постоянной он снят по суду?

Может ли опекаемый ребенок жить по временной регистрации на площади опекуна, если с постоянной регистрации в родном городе он снят по суду?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете оформить временную регистрацию опекаемому ребенку.

Для регистрации по месту пребывания вам необходимо подготовить для рассмотрения органами регистрационного учета (МВД России), в частности, следующие документы (п. п. 2, 5, 9 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. п. 23, 40, 41, 44 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
— документ, удостоверяющий личность, — паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ;
— заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
— письменное согласие о вселении в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости);
— документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
— акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

У опекаемого мной ребенка уже есть временная регистрация в нашей квартире. Вопрос встал о постоянной, после снятия его с регистрации по суду биологическим отцом.

Постоянную регистрацию так же можно оформить. Сколько лет ребенку?

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.