Как получить налоговую консультацию при продаже квартиры?
Негражданин РФ продает квартиру в 2019 году, в собственности менее 3х лет. Может ли он применить вычет в сумме понесенных расходов? Какие условия должны выполняться? Какова ставка налога?
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно положениям ст. 209Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) объектом налогообложения для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, являются доходы от источников в РФ. В соответствии с положениями п.п. 5 п. 1 ст. 208НК РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации имущества, находящегося на ее территории. Пунктом 3 ст. 224НК РФ предусмотрено, что такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 30%.
Для целей уплаты налога на доходы физических лиц в Российской Федерации значение имеет налоговый статус физического лица, иным языком, является ли физическое лицо налоговым резидентом Российской Федерации или нет. Налоговый нерезидент — физическое лицо, которое находится в России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Гражданство страны, место рождения или жительства физического лица не влияют на определение налогового статуса.
В случае, продажи имущества в РФ, обязанность по уплате налога которого возникает у налогоплательщика по итогам налогового периода, то датой отсчета 12-ти месячного срока будет являться 01 января года, следующего за годом, в котором получен доход. В этом случае, 12-месячный период равен календарному году, в котором гражданин получил доход. То есть, определять налоговый статус для расчета обязательств по НДФЛ нужно по итогам этого года. Такой вывод подтверждают положения пункта 2 статьи 207, статей 216 и 228 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/6-293. В Вашем случае, в соответствии с п. 2 ст. 228 НК РФ налогоплательщик самостоятельно платит НДФЛ, поэтому налоговый статус (резидент или нерезидент) физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода (календарного года).
Время нахождения в РФ рассчитывается в календарных днях. Необязательно, чтобы эти дни непрерывно следовали друг за другом (п. 2 ст. 207 НК РФ). В расчет времени нахождения в РФ включаются: дни приезда лица в Россию и дни его отъезда из нее (Письма Минфина России от 15.02.2017 N 03-04-05/8334). Перечень подтверждающих документов Налоговым кодексом РФ не установлен.
Исходя из п. 17.1 ст. 217 НК РФ к налогоплательщикам-нерезидентам нельзя применить положения об освобождении от налогообложения доходов от продажи имущества, принадлежавшего таким физическим лицам более трех лет. Согласно п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрены иные (нежели 13%) налоговые ставки, налоговая база определяется без применения положений, предусмотренных ст. 218 — 221 НК РФ. В соответствии с п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 — 221 НК РФ, не применяются.
Таким образом, если нерезидент продал имущество в налоговом периоде, в котором он не являлся налоговым резидентом РФ, то он не вправе уменьшить сумму полученного дохода от продажи этого имущества на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода. Иностранный гражданин может получить налоговые вычеты, если он приобретет статус налогового резидента, поскольку в этом случае его доходы будут облагаться по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.03.2010 N 03-04-05/6-114).
Благодарю за ответ. Т.е. достаточно иметь статус налогового резидента в 2019 году, чтобы получить вычет на понесенные расходы и ставку 13% на разницу между расходом и доходом?
Совершенно верно, об этом регламентирует сам Минфин, письма которых Вам предоставила для обозрения!
Спасибо за вопрос! Всего Вам доброго и желаю удачи!