Как получить наследство, если прошло уже 20 лет?

Добрый день! Можете помочь узнать самый короткий и результативный вариант по следующей ситуации: Моя мать , будучи в браке, в 1999 году продала дом и землю по договору кули-продажи сестре своего мужа. Сестра умерла. У нее был сын, о котором ничего неизвестно и где он тоже. Муж моей мамы , не разводясь, уехал куда-то в 2002 году, ничего о нем неизвестно. Я думаю подать заявление в нотариус на получение наследства. Как мне его получить, если прошло уже 20 лет , мама умерла в 2018 году в мае.

  • dNIJktp_ZZg
    .jpg
  • YY5N9t2oDZw
    .jpg
, Анна, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Поскольку Вами пропущен шестимесячный срок принятия наследства, путем подачи заявления нотариусу, то признать право собственности на имущество можно через суд, доказав, что Вы фактически приняли наследство. Вот только я не очень поняла после чьей смерти Вы хотите принять наследство. Мама имущество продала, значит, Вы его унаследовать не можете. А если после смерти сестры мужа, то Вы не являетесь ее наследником.