Можно ли взыскать через мировых судей задолженность?
Дали денег в займы друзьям, есть долговая расписка о сумме, долг перестали возвращать. Сумма 98 тыс. Можно взыскать через мировых судей? И как рассчитать пошлину?
, Анастасия, г. Екатеринбург
Мария Мясникова
Добрый день!
Согласно положениям Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исковые требования, превышающие 50 000 руб., рассматриваются районными судами.
Размер государственной пошлины устанавливается ст. 333.19 Налогового Кодекса:
при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;