Обязан ли потерпевший дать письменный отказ от полиграфа на устное предложение следователя?
Добрый день!
Вопрос: Обязан ли потерпевший дать письменный отказ от полиграфа на устное предложение следователя о прохождении исследования? Или вправе отказаться устно, тогда на какие нормы сослаться?
Вынести постановление о назначении этого исследования следователь отказывается, якобы вынесет только в случае согласия на прохождение полиграфа в письменной форме.
Ситуация:
Дело в том, что из-за умышленного бездействия следователя были безвозвратно утрачены неоспоримые доказательства вины подозреваемого. Теперь, без всяких аргументов, следователь в устной форме предлагает пройти полиграф, но отказ требует в письменном виде.
У меня нет желания побыть подопытным кроликом ради какого-то тайного смысла, т. к. результаты полиграфа не являются надлежащим доказательством.
Уточняю формулировку вопроса, поскольку не совсем понятно его изложила.
«Обязан ли потерпевший давать отказ от полиграфа в письменной форме в ответ на устное предложение следователя о прохождении этого исследования? Если нет, то на какие нормы можно сослаться?» Далее по тексту.
Здравствуйте, Инна! Следователь обязан предложить потерпевшему проведение психо-физиологической судебной экспертизы (т.е. полиграфа) в письменном виде. При этом, разъяснить потерпевшему его права, связанные с назначением экспертизы (ст. 198 УПК РФ), кроме того, разъяснить, что заключение экспертизы может быть использовано в качестве доказательства по уголовному делу, а также предупредить потерпевшего, что, в случае его согласия на проведение экспертизы, он (потерпевший) не должен принимать за сутки до даты проведения экспертизы: алкогольные напитки, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества. Письменный отказ на устное предложение следователя Вы не обязаны давать, так как его предложение со всеми перечисленными нюансами должно быть оформлено в письменном виде. Да и вообще выводы психо-физиологической экспертизы не могут считаться полноценным доказательством, тем более основным доказательством.
Если следователь умышленно утратил доказательства по уголовному делу, то Вам нужно обратиться в прокуратуру, так как в этом случае не исключена коррумпированная связь между ним (следователем) и подозреваемым.