Штраф за паспорт
назначат ли шраф, если подать заявление через 25 дней после того, как ребенку исполнилось 14 лет, если к тому моменту, как паспорт будет оформлен, после дня рождения пройдет больше месяца?
, Karyna, г. Йошкар-Ола
Юлия Плетнева
Здравствуйте, Карина, Вы должны принять меры к получению паспорта ретенком в течение месяца со дня исполнения ему 14 лет, таким образом, ответственность не наступит
Лилит Тонких
Здравствуйте,
В соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств
То есть месяц дается на сдачу документов, а не на получение паспорта.