Как поменять ребенку фамилию, при разводе родителей
я хотела бы поменять фамилию на мамину, мне 15 лет, родители в разводе. Мама была в браке с папиной фамилией, а после развода поменяла на свою.
, Наргиз, г. Москва
Лилит Тонких
Здравствуйте, Наргиз.
В соответствии с п.3 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом
Если оба родители не против смены фамилии, можете обратиться в ЗАГС вместе с родителями для решения данного вопроса, в противном случае придется ждать 18 летия, чтобы самостоятельно решить данный вопрос.