Как узаконить через суд нахождение гр-ки армении в рф с просроченными сроками при том что супруг гр-н рф, а также есть сын гр-н рф
В 2014 году гражданка Армении пересекла границу РФ законно, 14.09.2016 г. родился сын в РФ, 28.09.2016 вышла замуж за гражданина РФ, и до сих пор находится на территории РФ. Беременна вторым ребенком.
Как через суд узаконить ее нахождение в РФ, для того чтобы подать документы на РВП. Нужно составить исковое заявление.
вношу уточнение, пересекала границу крайний раз 28.07.2015 года в пункте Верхний Ларс
вношу уточнение, пересекала границу крайний раз 28.07.2016 года в пункте Верхний Ларс
Михаил, доброй ночи!
Судя по всему гражданка Армении не заключала трудовой или гражданско-правовой договор, не подавала заявление на РВП, т.е. у нее нет и не было оснований для пребывания в России по истечении 90 суток со дня въезда в РФ. Если ею были предприняты действия по продлению законного пребывания в РФ, но уполномоченным органом отказано в этом, то можно оспорить отказ, если он безоснователен. Если ничего подобного со стороны гражданки Армении не было сделано, то узаконить ее пребывание в РФ невозможно, поскольку она нарушила правила пребывания в РФ, в установленный срок не выехала из РФ, находится в РФ без оснований.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Нет законного основания для продления пребывания: заключение трудового или гражданско-правового договора (ст. 97 Договора о ЕАЭС), принятие заявление о получении РВП и др., нужно было выехать из РФ по истечении 90 дней пребывания в РФ.
На данный момент имеется нарушение режима пребывания, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ:
Нарушение иностранным гражданином… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Скорее всего есть и нарушение правил миграционного учета, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ:
Нарушение иностранным гражданином... режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в нарушении правил миграционного учета..., —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Кроме того
пересекала границу крайний раз 28.07.2016 годаМихаил
Это уже запрет на въезд в РФ в течении 10 лет со дня выезда из РФ.
Согласно ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если:
14) иностранный гражданин… в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.
для того чтобы подать документы на РВП.Михаил
При подаче заявления на РВП она должна будет подать среди прочих документов миграционную карту с отметкой о въезде в РФ. Как только установят дату въезда в РФ и отсутствие законного основания пребывания, то должны будут возбудить административное дело по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Решение по делу принимается судом и он будет решать какую санкцию применить: штраф или штраф с выдворением. При этом выехать из РФ все равно должна.
Если гражданка Армении примет самостоятельное решение выехать из РФ (что следует сделать), то опять же при пересечении границы РФ установят дату въезда в РФ и впоследствии могут возбудить дело по указанной части ст. 18.8 КоАП РФ.
В суде при рассмотрении дела ей следует ссылаться на Постановление Верховного Суда РФ от 13 марта 2017 г. N 64-АД17-1, которым исключено из решений нижестоящих судов указание на назначение истцу административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации ввиду наличия у истца семьи в РФ. С текстом Постановления можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/7163673...
Если поставят запрет на выезд в РФ, то опять же при обжаловании запрета основанием будет являться наличие семьи в РФ: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.04.2017 N 33а-8836/2017 по делу N 2а-710/2017, Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2016 N 25-КГ16-16.
Добрый день!
Согласна с коллегой, на данный момент ей нарушен режим пребывания на территории РФ согласно абз. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток
Если она сейчас пересечет границу РФ, то обратно ее вряд ли пустят.
Для решения данного вопроса нужно обращаться в отдел миграции МВД с пояснением о наличии обстоятельств для смягчения наказания.
К таким смягчающим обстоятельствам можно отнести беременность.Если вам пойдут на встречу то может обойтись штрафом.
После чего она может уже заняться оформление документов на получение официального статуса.
В соот. со ст.14 ФЗ «О гражданстве» она имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке.
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;