Как узаконить через суд нахождение гр-ки армении в рф с просроченными сроками при том что супруг гр-н рф, а также есть сын гр-н рф

В 2014 году гражданка Армении пересекла границу РФ законно, 14.09.2016 г. родился сын в РФ, 28.09.2016 вышла замуж за гражданина РФ, и до сих пор находится на территории РФ. Беременна вторым ребенком.

Как через суд узаконить ее нахождение в РФ, для того чтобы подать документы на РВП. Нужно составить исковое заявление.

Уточнение от клиента

вношу уточнение, пересекала границу крайний раз 28.07.2015 года в пункте Верхний Ларс

Уточнение от клиента

вношу уточнение, пересекала границу крайний раз 28.07.2016 года в пункте Верхний Ларс

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, доброй ночи!

Судя по всему гражданка Армении не заключала трудовой или гражданско-правовой договор, не подавала заявление на РВП, т.е. у нее нет и не было оснований для пребывания в России по истечении 90 суток со дня въезда в РФ. Если ею были предприняты действия по продлению законного пребывания в РФ, но уполномоченным органом отказано в этом, то можно оспорить отказ, если он безоснователен. Если ничего подобного со стороны гражданки Армении не было сделано, то узаконить ее пребывание в РФ невозможно, поскольку она нарушила правила пребывания в РФ, в установленный срок не выехала из РФ, находится в РФ без оснований.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Нет законного основания для продления пребывания: заключение трудового или гражданско-правового договора (ст. 97 Договора о ЕАЭС), принятие заявление о получении РВП и др., нужно было выехать из РФ по истечении 90 дней пребывания в РФ.

На данный момент имеется нарушение режима пребывания, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Скорее всего есть и нарушение правил миграционного учета, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином... режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в нарушении правил миграционного учета..., —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Кроме того

пересекала границу крайний раз 28.07.2016 года

Михаил

Это уже запрет на въезд в РФ в течении 10 лет со дня выезда из РФ.

Согласно ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если:

14) иностранный гражданин… в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.
для того чтобы подать документы на РВП.

Михаил

При подаче заявления на РВП она должна будет подать среди прочих документов миграционную карту с отметкой о въезде в РФ. Как только установят дату въезда в РФ и отсутствие законного основания пребывания, то должны будут возбудить административное дело по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Решение по делу принимается судом и он будет решать какую санкцию применить: штраф или штраф с выдворением. При этом выехать из РФ все равно должна.

Если гражданка Армении примет самостоятельное решение выехать из РФ (что следует сделать), то опять же при пересечении границы РФ установят дату въезда в РФ и впоследствии могут возбудить дело по указанной части ст. 18.8 КоАП РФ.

В суде при рассмотрении дела ей следует ссылаться на Постановление Верховного Суда РФ от 13 марта 2017 г. N 64-АД17-1, которым исключено из решений нижестоящих судов указание на назначение истцу административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации ввиду наличия у истца семьи в РФ. С текстом Постановления можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/7163673...

Если поставят запрет на выезд в РФ, то опять же при обжаловании запрета основанием будет являться наличие семьи в РФ: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.04.2017 N 33а-8836/2017 по делу N 2а-710/2017, Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2016 N 25-КГ16-16.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласна с коллегой, на данный момент ей нарушен режим пребывания на территории РФ согласно абз. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

Если она сейчас пересечет границу РФ, то обратно ее вряд ли пустят.

Для решения данного вопроса нужно обращаться в отдел миграции МВД с пояснением о наличии обстоятельств для смягчения наказания.

К таким смягчающим обстоятельствам можно отнести беременность.Если вам пойдут на встречу то может обойтись штрафом.

После чего она может уже заняться оформление документов на получение официального статуса.

В соот. со ст.14 ФЗ «О гражданстве» она имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;