Возможно ли обучение после 9 класса в техникуме на бюджетной основе и одновременно на коммерческой?

Возможно ли обучение после 9 класса в техникуме на бюджетной основе и одновременно обучение в другом колледже на коммерческой основе по другой специальности дистанционно? Не противоречит ли это ст.5 ФЗ 273 Об образовании?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олеся.

Не противоречит ли это ст.5 ФЗ 273 Об образовании?

Олеся

Не противоречит, так как статьей 5 ФЗ Об образовании определено, что

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования,если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В данном случае идет речь об уже имеющемся среднем профессиональном образовании, что подтверждается дипломом. В Вашей же ситуации, как я понял, у Вас нет полученного среднего профессионального образования, поэтому статья 5 ФЗ-273 не нарушается. Однако, если Вы получите диплом колледжа, где обучаетесь дистанционно быстрее, чем диплом техникума, то получается, что право на обучение на бюджете техникума утрачивается. В общем, вопрос не простой, и не понятно, как Вас могли зачислить сразу в оба образовательных учреждения, ведь при поступлении подается оригинал документа об образовании.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Не вижу в данном случае противоречий. Статья 5 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорит о гарантиях получения образования на бесплатной основ, если такое образование получается впервые, на случаи получения образования на коммерческой основе эти правила не распространяются.

Всего доброго!