Стоит ли обращаться в страховую компанию после ДТП?

Дтп с мотоблоком.Во время движения мне со второспенной дороги в бок машины вьехал пьяный гражданин управляющий мотоблоком.Он виновник.Кто будет вомещать причененый ущерб?Стоит ли обращаться в страховую компанию?

, Ирина, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Ирина! В страховую стоит обращаться, если у Вас имеются на руках документы, которые Вы должны им предоставить.

Аяз Даутов
Юридическая компания "ООО "Недвижимость и Право"", г. Казань

Добрый день, Ирина.

В Вашем случае возможно взыскание только напрямую с виновника (владельца мотоблока) в судебном порядке.

Консультация в офисе Бесплатно.

Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

В случае, если ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО (а это можно понять из документов ГИБДД), то конечно обращайтесь в страховую. Тогда страховщик осуществит страховое возмещение, а в последствии взыщет эту сумму с виновника, т.к. товарищ был пьян.