При продолжительном отсутствии холодной воды или отключении ее без каких-либо объявлений и предупреждений следует подавать жалобу.
Имеется ряд инстанций, в которые следует направлять свои обращения.
1)Управляющая компания. Самой первой организацией, в которую необходимо направить заявку на отсутствие холодного водоснабжения, является УК или центральная диспетчерская, принимающая все жалобы жильцов и пересылающая их в соответствующие инстанции.
2)Администрация префектуры или муниципалитета. При затягивании решения вопроса по отключению холодной воды управляющей компанией свои претензии на ее работу следует направлять в администрацию местных органов власти. Для крупных городов это муниципалитеты и префектуры, для небольших населенных пунктов – администрация района или города.
3) Через госуслуги. Граждане, имеющие доступ к интернету и зарегистрированные на портале Госуслуг, могут направить свою жалобу в электронном виде.
4) Прокуратура. При систематическом отсутствии холодной воды в жилом доме, а также ее плохом качестве свою жалобу жильцы могут направить в прокуратуру. Для этого можно составить коллективное заявление, к которому следует приложить все заявки и жалобы, направляемые ранее в УК.
5) Суд. При отсутствии каких-либо действий со стороны УК жильцы имеют право направить исковое заявление в районный суд.
6) Роспотребнадзор. Данная организация создана именно для того, чтобы отслеживать нарушения по качеству предоставляемых услуг населению, в том числе