Как правильно выселить квартирантов при наличии у них долга по оплате?

У меня живут квартиранты, которые задерживают каждый месяц оплату за аренду, на протяжении уже белее чем года, могут задержать и на пол месяца, договор заключен на 11 месяцев. И так же они не платили год за коммунальные услуги, но говорили мне что оплачивают, когда только пришла долговая квитанция по коммунальным услугам, я узнала о долге, на тот момент порядком 50 т.р. долга. Начали перечислять деньги за коммуналку немного больше чем указанно в квитанции, но не каждый месяц оплачивали. 3 июля я выдала лично в руки квартирантам Досудебную претензию, на копии притензии они расписались что получили, оригинал я отдалаи им лично в руки, я дала квартирантам 1 месяц с 3 июля по 3 августа, что бы они отдали весь долг по коммунальным услугам, за аренду. Сегодня 31 июля, они так и не отдали не копейки.

Как дальше правильно действовать, как правильно расторгнуть договор, когда это лучше сделать, когда лучше выселить, и если все дело дойдет до суда, что надо с собой иметь когда пойду в суд.

, Мария, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд с исковым заявлением о выселении обращайтесь и вместе с тем можете требовать взыскать оплату за найм. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, но если платить за помощь, то только местным юристам, с Краснодара.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Обращайтесь с заявлением в суд о взыскании задолженности. В подтверждении предоставите договор аренды (найма) и квитанции о долге.