Екатерина, доброго дня! в законе нет никаких ограничений по повышению арендной платы- этот вопрос регулируется исключительно договором. В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободы в заключении договора и определении его условий. Законом не предусмотрены ставки аренды для коммерческих целей и ставки повышения аренды. ТАкже право на повышение аренды установлено в ст. 614 ГК РФ. В данной ситуации нужно смотреть только вопрос о том насколько правомочно осуществлено повышение:
1) если по договору повышение может быть только на 10%, то соответственно максим вам могли добавить 21300 руб, а не 50 000.
2) смотреть порядок изменения цены- за сколько и как должны уведомить, нужно ли отдельное соглашение и т.д..
Судя по вашему сообщению либо собственник не читал договор и просто на авось решил поднять такую цену, либо он пытается вас выселисть с помещения. В данной ситуации никто не запрещает вам пообщаться с ним и выяснить причины поднятия. Если он не намерен вас выселять, то вы вполне можете поторговаться с ним и оформить соглашение о повышении аренды на сумму, которая вас устроит.
В вашей ситуации лучше посмотреть договор, чтобы дать более подробную консультацию.
Всего вам доброго и удачи!
Я насколько понимаю у вас отсылка идет не к ежемесячному платежу, а к общему объему платежей за год. И вот уже от них идет 10%.