Штрафы для Киргизии в России
я гражданин Киргизии дальнабойщик меня оштрафовали в России за водительские удостоверения в них нет даты окончания. могут ли меня штрафовать прова?
Добрый день, Исхар.
Если срок водительского удостоверения закончился, то сотрудники ГИБДД могут вас снова оштрафовать.
С 2015г. внесены изменения в постановление правительства Киргизии «Об утверждении положения о порядке приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений и допуска водителей к управлению транспортными средствами» от 1999 года, где в п. 27 устанавливается срок водительского удостоверения — 10 лет.
Таким образом, водительское удостоверение выданной в Киргизии и не имеющее срока определяется с даты выдачи удостоверения. Если срок в десять лет закончился, то необходимо заменить удостоверение. Сдавать экзамены для этого не надо.
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
13. Не допускаетсяуправление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами