Необходимость в лицензировании ИП в сфере образования

Добрый день!

Открываем ИП, деятельность - предоставление образовательных услуг онлайн. Знаем, что если ИП и человек, оказывающий образовательные услуги - одно лицо, то лицензирование не требуется.

Однако, ситуация осложняется тем, что ИП значительно проще открыть на родственника преподавателя, чем на самого преподавателя. Для того, чтобы избежать сложностей, при необходимости, возможно заключение между ИП и преподавателем договора безвозмездного найма. Де факто вся деятельность будет вестись преподавателем, но теперь встал вопрос: считается ли это нарушением законодательства в отношении лицензирования образовательных учреждений (т.к. формально появляется наёмный работник, хотя и безвозмездно нанятый)?

Буду рад ответить на уточняющие вопросы, если что-то упустил =)

, Андрей, г. Тула
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

возможно заключение между ИП и преподавателем договора безвозмездного найма.

Невозможно безвозмездно нанять сотрудника. Просто нет такой формы правоотношений, а такой договор будет сам по себе ничтожной сделкой.

Тем более, что самой проблемы это не решит — ИП либо оказывает услуги лично, либо обяззан получать лицензию в случае привлечения наёмных специалистов, причём как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Ключевое слово — непосредственно. То есть при привлечении педагогических работников по любым основаниям, лицензию получать необходимо

Андрей
Клиент, г. Тула

Спасибо, Олег!
В таком случае, могли бы Вы подсказать, есть ли возможность заменить ОКВЭД на некий условно «смежный» (а-ля развлечения), но не требующий лицензии?

Заменить то оквэд- можно, только деятельность от этого не измениться.

И в случае проверки- ничего хорошего не будет, особенно если есть реализация образовательных программ и закончиться это все штрафом.

Да и в этом случае- нельзя будет нигде писать- что у вас именно образование, и в договорах тоже.

Единственный вариант- если у вас образовательной программы нет вообще- тогда лицензия не нужна в принципе.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Невозможно.

И то и другое.

Во первых- нельзя нанять человека безвозмездно- ни по трудовому договору, ни по гражданскому.

Во вторых- лицензирование говорит не том, как будут наняты сотрудники- а именно о ведении деятельности- или лично- без лицензии, или кем то еще- но тогда уже обязательно с лицензией.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
«О лицензировании образовательной деятельности»