Елена, здравствуйте.
Полагаю, что действовать нужно следующим образом.
Во-первых, необходимо запросить информацию о ходе исполнительного производства у пристава или же в обособленном подразделении судебных приставов, где находится Ваше дело ознакомиться с исполнительном производством на основании ст. 50 ФЗ " 229 " Об исполнительном производстве":
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства..
Таким образом, Вам станет понятно, по какой причине приходят такие незначительные суммы. Также, сможете уточнить возникли основания для расчета задолженности в размере, ранее указанном моими коллегами (средняя заработная плата) и вынесения Постановления о взыскании задолженности. Основаниями расчета задолженности по таким суммам следует считать непредставление должником справок, подтверждающих доход за время неуплаты алиментов или сведения, подтверждающие тот факт, что он не работал, согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 102 ФЗ № 229:
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (ФЗ № 229).
Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе.
В рамках исполнения исполнительных
производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.
При том, если Ваш бывший супруг ИП, то расчет задолженности в таком случае производится в определенном порядке, учитывая системы налогообложения, которые он использует в своей предпринимательской деятельности (раздел 5.3 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)).
Далее, если Вас не устраивает размер такой задолженности, то нужно обращаться в суд с указанием на то, что размер рассчитанной задолженности существенно нарушает интересы взыскателя. При этом, если задолженность рассчитана верно, это не повлечет признание постановление пристава незаконным (это вообще другое производство).
Кроме того, поддержу коллег, что Вам необходимо определять новый размер алиментов путем обращения в суд об изменении размера и порядка уплаты алиментов, на основании ст. 83 СК РФ и ст. 119 СК РФ:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В Вашей ситуации также у Вас имеются основания к заявлению таких требований.
Так, в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» установлены виды доходов, с которых производится удержание алиментов, в том числе:
с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством
Тут ситуация двоякая, если задолженность взыскана, соответственно договор считается заключенным, что не отменяет переход такой задолженности в дебиторскую, но в любом случае, полагаю, что данная сумма подлежит к исчислению к удержанию с нее алиментов.
По поводу продажи авто купленного в браке, уже высказались мои коллеги, абсолютно с ними солидарна.
С уважением.
Если ежемесячный размер алиментов будет меньше прожиточного минимума, то наверно стоит изменить порядок взыскания алиментов с долевого на твердую денежную сумму.
Вот тут как раз можно взыскать алименты в размере прожиточного уровня.
Сначала стоит написать приставу заявление о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам? и с этим документом обращаться в суд? пересмотрят ли решение в 1/6 если у должника трое детей?