Правомерность отказа в оформлении инвалидности при недопуске к работе по состоянию здоровья

Добрый день. Подскажите У брата поврежден глаз он им вообще не видит. Работал электриком 10 лет

Вышел с отпуска отправили на комиссию, врачи не допустили до работы и его уволили по статье о не прохождение медосмотра. Решил встать на инвальдность, но в больнице ему сказали что не поставят. Сказали если бы травма была на производстве, то тогда инвалидность была бы. Правомерно ли это?

, Надежда, г. Ханты-Мансийск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вопрос о назначении инвалидности решается на медико-социальной экспертизе.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:

1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;

Но направление на прохождение этой экспертизы должен выдавать лечащий врач.