Подпадает ли деятельность под незаконное предпринимательство?

Здравствуйте!

Предположим, что я занимаюсь посреднической деятельностью в сфере грузоперевозок, аренды спецтехники, вывоза мусора. Размещаю рекламу в интернете. Заказы скидываю своим партнерам (владельцам техники, предприятиям). Потом они мне отдают наличными или переводят на карту процент от суммы заказа.

Расчетов с клиентами я не веду, только с партнерами перевозчиками.

Подпадает ли моя деятельность под статью 171 УК РФ.

За какой срок будет считаться доход в крупном размере более 1 500 000 рублей ?

Если клиенту будет нанесен ущерб перевозчиком, несу ли я за это ответственность?

Как минимизировать свои риски?

Как грамотно официально оформить свою деятельность? ИП или ООО? На основании чего я буду получать деньги от перевозчиков, договора на оказание посреднических услуг? Могу ли я получать оплату на банковскую карту от партнеров? Как быть с теми перевозчиками, которые сами не оформлены и, вероятно, не платят налогов со своих доходов?

, Сергей, г. Смоленск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей в ваших действиях усматривается правонарушение предусмотренное

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Сергей
Клиент, г. Смоленск

Имеет ли значение сумма полученного дохода?

Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей. То есть если вы не оплатили налог на эту сумму за период своей деятельности.