Как жена умершего может вступить в наследство, если он не вступил в наследство после смерти матери?
У жены умер муж. Они проживали в квартире собственник которой была его мать которая умерла давно,но он в наследство не вступил. Что теперь будит с квартирой? Как она может вступить в наследство?
Для начала вам нужно доказать что первый наследник, т.е. «муж» вступил в наследство по основаниям приведенным в ст. 1153 ГК РФ
«2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»
И наследовать на общих основаниях.
Наследственной трансмиссии здесь не будет, т.к. пропущен срок для принятия наследства (если «давно», это более 6 месяцев.)
«Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.»