Возможность получения налогового вычета двоим супругам?
Добрый день. Есть договор ДДУ на квартиру, стоимость которой больше 4 млн. рублей. Квартира по договору ДДУ куплена в ипотеку и выплачивается мной.На момент заключения договора не замужем. На момент сдачи квартиры есть идея вступить в брак и оформить квартиру в собственность в равных долях с мужем. Сможем ли оформить каждый на себя налоговый вычет на приобретение жилья.? Или это может сделать кто-то один?
, Марина, г. Москва
Нина Ильченко
Добрый день, Марина! Если недвижимость приобретается на двоих, налоговый вычет может получить каждый из супругов пропорционально своей доли.
При приобретении имущества в общую долевую собственность до 1 января 2014 года размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей/долями собственности.В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.