Как мне получить решение суда о наследстве, если заседание было в июне?

Добрый день! В июне было заседание суда по решению о наследстве. Решение было вынесено ещё на заседании, но не выдано до сих пор(объясняют тем, что судья на данный момент в отпуске). Без решения я не могу вступить в наследство. Вопрос-как мне получить решение суда в данной ситуации?

, Иван, г. Самара
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ч. 2 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

В рассматриваемой ситуации Вы можете на имя председателя суда подать жалобу на несвоевременное изготовление судьей решения с просьбой устранить нарушения сроков составления процессуальных документов и выдать Вам мотивированное решение.

Елена Мысак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван! В вашей ситуации необходимо написать заявление в канцелярию суда, с просьбой выдать решение суда, также в заявлении изложить, что все установленные сроки на выдачу его прошли.

В составлении заявления могу оказать безвозмездное содействие!