Как сделать пристройку к дому не ущемив соседей

У нас 1\2 часть дома.Мы хотим сделать пристройку к своей части,но соседи против,тк по их мнению мы перекроем им часть света. как быть.Спасибо

, Светлана Анатольевна, г. Пушкино
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае без согласия собственников, пока вы долевые собственники вы сделать не сможете, в судебном порядке соседи смогут данную пристройку снести.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.