Установление отцовства или усыновление детей жены

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Мы с женой живём 2 года, она - мать-одиночка, с двумя детьми, месяц назад мы расписались и я хочу сделать установление отцовства или усыновление этих детей, я для них отец, пускай и не биологический. Мы пришли в загс написать заявление на установление отцовства, но нам отказали по причине того, что у меня должна быть разница с детьми минимум в 16 лет. Мне 21, младшему 7, старшей 11, жене 31. Ссылались они на семейный кодекс (не помню точно статью). Но там также была и поправка, что суд может пойти на уступки (но уже не в установлении отцовства, а усыновлении) при нашей ситуации, но может и отказать в усыновлении, потому что заявление через органы опеки попадает туда и от них всё зависит, от судьи. Подскажите пожалуйста как нам быть, как грамотнее всё это сделать. Если нельзя сделать установление отцовства, то как гарантированно добиться хотя бы усыновления детей жены.

, Влад, г. Ульяновск
Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Выходите заявлением в суд о признании юридического факта, т.е усыновление.