Может ли ребенок проживать отдельно в 17 лет, если родители продолжают его обеспечивать?

Добрый вечер. Мой 17 летний сын хочет жить один. Мы с мужем согласны снять ему комнату в коммуналке и обеспечивать его жизнь. Сегодня была в органах опеки в Санкт-Петербурге и мне сказали, что ребенок может жить один только после 18 лет, до этого момента он живет либо в общежитии, либо дома, либо идет на работу и обеспечивает себя сам. Скажите, если родители и ребенок согласен жить один, каким образом можно получить разрешение.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет ребенок уже может жить отдельно от родителей, разумеется, с их письменного согласия.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

На договор о найме комнаты нужно еще одно согласие, письменное.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей (ст. 26 ГК РФ).
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

На мой взгляд, никакого формального разрешения родители в таком случае получать не должны. По правилам ст. 63 Семейного Кодекса РФ родители несут обязанности по воспитанию и развитию ребёнка, они же являются его законными представителями и только им решать — как именно будет организована жизнь ребёнка. Поэтому, до тех пор, пока такой порядок жизни ребёнка не приводит к нарушению установленных правил поведения и не нарушает права других лиц, всё это — внутренее дело семьи, если же будут проблемы — отвечать родителям придётся и за то, что выбрали такой порядок организации жизни ребёнка. Заключать формальные сделки несовершеннолетние могут (в определённых случаях) только с согласия ребёнка, а проживать могут и отдельно (если родители не против и контролируют процесс взросления ребёнка).

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, большое спасибо за ваш ответ!
Я тоже думала, что это внутреннее дело нашей семьи, но в органах опеки напугали тем, что если вдруг, что-нибудь случиться (подрался, украл, напился — попал в полицию), то отвечать придется нам с мужем. Скажите,  пожалуйста, нужно ли нам делать какой-либо документ, чтобы снять ответственность за поступки ребенка, который живет один, а только обеспечивать его жильем и деньгами?
Заранее спасибо!

Нет, такой документ составить не получится — до 18 лет ребёнка родители формально несут ответственность за его поведение в обществе. Если в части гражданско-правовой дееспособности могут быть варианты (совершать сделки, нести ответственность по ним, распоряжаться заработком и т.д.), то в части ответственности за надлежащее воспитание никакими документами не подстраховаться.