Могу ли я подать на проценты по алиментным обязательствам?
У бывшего мужа имеется задолженность по алиментам,платит детям копейки,могу ли я подать на проценты?
, Мария, г. Киселевск
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса предусмотрено взыскание неустойки:
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Вам нужно на основании расчета задолженности сделать расчет неустойки и подать исковое заявление о ее взыскании в суд. Подать такое заявление можно мировому судье как по вашему месту жительства так и по месту жительства ответчика, как вам удобнее.
С уважением, Андрей Козырев