Истребование имущества из незаконного владения после расставания с сожительницей

Мы с бывшей сожительницей жили в гражданском браке 13 лет, жили в моём доме. Во время совместной жизни в кредит, оформленный на моё имя, приобрели холодильник - ларь и я его по собственной воле передал ей в ее магазин. Кредит платили вместе, после разрыва она сказала что будет платить кредит, но по истечении трех месяцев перестала. Подал заявление об истребовании имущества из незаконного владения, правильно ли это?

, Геннадий, г. Волгоград
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Геннадий,

Применение иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения представляется в данном случае сомнительным.

Однако, поскольку, ГПК РФ не требует от истца юридической квалификации правоотношений более важно, чтобы в просительной части искового заявления было сформулировано ваше требование.

Если  в вашем исковом заявлении указано на требование о возврате имущества, то суд скорее всего при наличии достаточных доказательств его удовлетворит, если ответчик не докажет, что имело место дарение или иное безвозвратное отчуждение имущества.

Геннадий
Клиент, г. Волгоград

А как теперь изменить предмет иска с истребования имущества на неосновательное обогащение, какая причина может быть указана в ходатайстве?

изменение предмета или основания иска мотивировать не обязательно. Не нужно указывать причину.