Ответственность за размещение небольшой наклейки на дорожном знаке

Добрый день. Брат в поселке наклеил маленькую наклейку на дорожный знак.Позже ему позвонили,представились жителем соседнего дома и сказали,что его видели и на него написано заявление в суд главой поселка за порчу знаков. Скажите, пожалуйста,как квалифицируется данное деяние(наклеивание)? И как происходит процесс подачи заявлений.что предусмотрено за наклеивание? Больше похоже,что его обманывают,ведь заявление по идее должно быть в полицию,и она должна разбираться...а из полиции никто не звонил и не приходил... разъясните, пожалуйста.

, Буровэ Акопян, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

КоАП РФ Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

В данном случае, к вам не подходит, значит вас просто пугают, так как суд не занимается приемом заявлений о происшествиях.