Нужно ли разрешение от органов опеки и попечительства?

Добрый день!

Хотим продать квартиру в Подмосковье, купленную по жилищному сертификату. Свидетельство о собственности от 2014 года. У квартиры 7 собственников, двое из которых несовершеннолетние. При этом прописка у всех, в том числе у несовершеннолетних, в другой квартире в Москве. При продаже квартиры полученной по жил сертификату, возникает налог к уплате?На деньги полученные от продажи, планируется купить другую квартиру, в которой несовершеннолетним будут выделены такие же доли, как и было. Всё равно нужно разрешение от органов опеки? Спасибо

, Жазгуль, Бишкек
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как есть собственность у детей, по общему правилу для сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних нужно согласие органов опеки и попечительства.

Что касается налога, его оплачивать вы не должны, так как владеете квартирой больше установленного минимального срока владения.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать  необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам