Должен ли наследник платить пошлину на получение наследства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должен ли наследник (сын) платить пошлину на получение наследства (квартира), если он проживал вместе с наследодателем (мать) в этой квартире и сейчас в ней проживает и имеет 1/2 часть этой квартиры.

Нотариус сказал что он должен оплатить 0,3% от стоимости. Так ли это?

, Анастасия, п. Ялта
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
Согласно действующему налоговому законодательству, а именно п. 22 ст. 333.24 НК, размер государственной пошлины для наследников первой очереди (которым является сын), составляет 0,3 % от стоимости наследуемого имущества. Но сумма государственной пошлины при этом не должна превышать 100 000 рублей. Поэтому да, всё верно.

Анастасия
Клиент, п. Ялта
НК РФ Статья 333.38 эта статья к моему вопросу не подходит?

Нет, указанная Вами статья предусматривает уплату государственной пошлины за совершение действий связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из него. Эта статья абсолютно не касается Вашего случая.