Налог ИП на плату за коммунальные услуги при предоставлении помещения в аренду

здравствуйте. я ИП. сдаю в аренду помещения.

договор заключен между мной и ООО.

ООО в платежных поручениях указывает наименование платежа коммунальные услуги.

считаются ли такие платежи прибылью если счет оплачен копейка в копейку согласно счетчикам? и каким процентом налогом облагаются? в какой статье нк рф это указано.

если налогом облагается то как можно обойти безналога такой платеж?

, Ксения, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если счет оплачен копейка в копейку согласно счетчикам? и каким процентом налогом облагаются? в какой статье нк рф это ука

Ксения

Ксения, добрый день! Если оплата коммунальных услуг производится арендодателем по показаниям прибора учета то это снимает вопрос отнесения таких поступлений к доходам арендатора — физического лица т.к. в отношении оплаты за него коммуналки у него возникает доход в натуральной форме. Применительно к ИП например на упрощенной системе налогообложения избежать включения указанных поступлений в доход ИП можно заключив агентский договор на осуществление оплаты коммунальных платежей в адрес их конечного получателя т.е. РСО

и каким процентом налогом облагаются?

Ксения

В зависимости т применяемой ИП системы налогообложения

в какой статье нк рф это указано.

Ксения

Вы очень много хотите получить от бесплатной консультации