Арендодатель хочет жить на не сданной части дома
Здравствуйте. Мы, семья, арендуем часть дома по договору. Арендодатель изъявила желание приехать и пожить с семьей на не сданной части. Мы не хотим этого, потому что это нам создает не удобства. Чтобы попасть к себе на не сданную часть, она должна будет проходить через нашу часть.В договоре о ее посещениях и проживании ничего не указано.
Здравствуйте. Запретить Вы ей никак не можете. Это её собственность. В силу ст. 209 ГК РФ она является полноправным хозяином.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В договоре о ее посещениях и проживании ничего не указано.ОЛЬГА
про проживание там и не должно быть указано по сути. Это её собственность. Про посещения. Если запрета нет, то может и посещать. Ст. 431 ГК РФ
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
так что ничего Вы сделать с этим не можете.
Ольга, добрый день, да собственно поскольку эта часть не сдана в аренду, то и положения договора аренды к ней никак не применимы, следовательно арендодатель остается полноправным собственником этой части дома.
В силу ст. 209 ГК РФ:
Тем он осуществляет право владения и пользования в отношении той части дома которая не сдана в аренду.
Так она будет ходить по моей территории. Как же право неприкосновенности жилья
это её жильё. Вы там снимаете. Закон на её стороне. Спорить тут с ней бесполезно.