Обязана ли я буду оплачивать долги по членским взносам при покупке участка?
Здравствуйте. Хочу купить участок в снт. У собственника долги по членским взносам. Обязана ли я буду их оплачивать?
Здравствуйте, Татьяна. В данном случае возможно развитие событий в трёх направлениях:
первое — всё зависит от того, что вы пропишите в договоре и из этого можно исходить
второе — можно администрации сказать (вот мой договор+акт приема-передачи, с даты акта, согласна платить, ранее взыскивайте с предыдущего
третье — Если в уставе указано, что член снт обязан гасить задолженность, то тут без вариантов.
Надеюсь моя консультация помогла. Будут вопросы? Обращайтесь в чат. Всё обсудим, в том числе и мой гонорар.
Здравствуйте Татьяна.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, долг может перейти к новому лицу либо по соглашению между прежним и новым должниками, либо на основании закона (ст.391 и 392.2 ГК РФ).
ПЕРЕХОД ДОЛГА ПО УПЛАТЕ ВЗНОСОВ В САДОВЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА ПО СОГЛАШЕНИЮ
Прежний собственник земельного участка может заключить с новым собственником соглашение о переводе долга по уплате взносов в садовые товарищества, который образовался у продавца на момент продажи участка на территории СНТ (ст.391 ГК РФ).
Важно помнить, что такой перевод долга возможен только с согласия СНТ и желательно письменного! После заключения такого соглашения о переводе долга СНТ имеет полное право требовать от нового собственника погасить долги, которые были на него переведены прежним собственником.
ПЕРЕХОД ДОЛГА ПО УПЛАТЕ ВЗНОСОВ В САДОВЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА
На основании закона долг по уплате взносов в садовые товарищества может перейти к новому собственнику, получившему этот земельный участок по наследству от предыдущего собственника. Нужно помнить, что наследники, принявшие наследство, не только получают имущество наследодателя, но и наследуют его долги (п.1 ст.1175 ГК РФ).
Во всех остальных случаях Вы не обязаны платить членские взносы.