Взыскания с должника
добрый день могут ли колекторы обратиться в суд? Если да, то суд может взыскать с должника всю суммы вместе с процентами или 'голую' сумму долга?
, Дарья, г. Орск
Олег Васев
Здравствуйте.
могут ли колекторы обратиться в суд?Дарья
если долг уступлен, то да, могут. Почему нет. Ст. 389.1 ГК РФ
2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
Если да, то суд может взыскать с должника всю суммы вместе с процентами или 'голую' сумму долга?Дарья
могут взыскать всю сумму долга + %.
Даниил Кузнецов
Добрый день, коллекторы (специализированные организации осуществляющие возврат просроченной задолженности) обращаются в суд в крайнем случае, так как при обращении суд чаще всего режет необоснованно завышенные проценты. В каждом случае надо разбираться отдельно.