Как правильно удержать алименты от зарплаты?
Добрый день! как быть в данной ситуации: на сотрудника предприятия пришло постановление от первого брака о взыскании алиментов 50% (25% на погашение текущих алиментов и 25% на погашение алиментной задолженности), так же еще имеется судебный приказ о взыскании 1/3 заработка на содержание несовершеннолетних детей от второго брака. Но больше 70% от ЗП удерживать нельзя, что делать?
В случае образования задолженности по алиментам и в соответствии с п.3 ст.99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержаний 50% не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с этим размер удерживаемых алиментов увеличивается с 50% до 70% до полного погашения задолженности по алиментам. После погашения задолженности по алиментам удержания производятся в обычном порядке.
А что делать если в моем случае не 70%, а 83% получается?
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. В таком случае следует обратиться к судебном приставу, он должен установить размер удержаний.