Можно ли при ремонте авто после ДТП от СК требовать замену поврежденных элементов?

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу. На стоянке мой автомобиль Тойота Камри 2013 г. был поврежден водителем паркующегося рядом авто. Имеются глубокие царапины на бампере и крыле. Вызвали ГИБДД, ДТП оформлено, вина установлена. Меня интересует: поскольку повреждения не фатальные, то страховая направит мой автомобиль на ремонт поврежденных деталей. Автомобиль ранее в ДТП не был, до сегодняшнего дня не бит-не крашен. Могу ли я каким-либо образом настоять именно на замене поврежденных элементов, чтобы в последствии не уменьшилась рыночная стоимость данного авто? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Новосибирск
Даниил Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

При сообщении о страховом случае страховая компания должна провести исследование поврежденного транспорта и составить акт, произвести оценку согласно методики расчетов (можно посмотреть самому на сайте РСА). Если Вы будете не согласны с проведенной оценкой и посчитаете что требуется полная замена, то вы вправе произвести независимую экспертизу, после чего обратиться с претензией (заявлением) к страховой, а потом к и  фин. уполномоченному для урегулирования проблемы.