Как муж может усыновить моих детей, если я мать-одиночка?
Я мать одиночка недавно вышла замуж и мой муж хочет чтоб мои дети были записаны на него . Скажите пожалуйста куда идти и что делать?
, олеся, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Варианта у вас 2:
1) усыновление
2) установление отцовства
Лучше всего обратиться в органы опеки по вопросу усыновления, затем в суд с заявлением об усыновлении, все же ваш муж отцом детей не является и такое оформление будет более правильным.
Процедура усыновления немного сложнее, чем установление отцовства, но права детей так будут защищены лучше. Разница между ними — отцовство может быть оспорено; усыновление оформляется через органы опеки и суд, а установление отцовства — через ЗАГС.
С уважением, Андрей Козырев