Налоговый вычет за аренду квартиры. Последствия для собственника
С арендатором квартиры был заключен договор аренды с 14 мая 2013 по 10 мая 2014 года. В ЕГРП он не регистрировался. Дальше арендатор жил по устной договоренности сегодняшний день. Арендатор платит переводом с карты на карту каждые 2 недели арендную плату. Какие перспективы, если арендатор подаст заявление в налоговую на налоговый вычет?
Здравствуйте, Василий!
Какие перспективы, если арендатор подаст заявление в налоговую на налоговый вычет?Василий
главой 23 НК не предусмотрено налогового вычета налогоплательщикам НДФЛ по их расходам на аренду/найм жилого помещения.
что же касается того, что будет делать ФНС, если ей станет известно о доходе собственника от сдачи в недвижимости в аренду/найм, то в случае подтверждения информации по результатам проверки, она потребует уплаты недоимки по НДФЛ + пени (ст.75 НК) + штрафы по ст.119 и 122 НК.
Василий, добрый вечер!
Каким образом связан налоговый вычет с арендой квартиры?
Если арендатор пожалуется в налоговую на арендодателя, то для арендодателя последствия не самые лучшие: налоговая по жалобе проведет проверку, запросит у банка движения по счету, увидит, что поступали деньги на счет, а налог с них уплачен не был, и начислит НДФЛ, пени за неуплату налога.
Согласно ст. 86 НК РФ
2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам)… физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в электронной форме в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.
Основанием для такого запроса является проверка физического лица по жалобе.
Поэтому если отношения с арендатором стали не самыми лучшими и он грозится обратиться в налоговую с жалобой, то стоит уплатить налог и подать декларацию или же восстановить отношения с арендатором, что впрочем не является гарантией для не обращения в налоговый орган с жалобой на арендодателя.
Дополню, что как раз не арендатор, а арендодатель, т.е. то лицо, которое получает доход и платит с него НДФЛ, может в определенных случаях воспользоваться налоговым вычетом (вернуть уплаченный налог) согласно ст. 220 НК РФ. Это, например, возможно при покупке жилья, если ранее вычет по покупке не был использован.
То есть арендатор квартиры не может получить налоговый вычет на сумму арендных платежей? Данная инициатива не вступило в силу? https://www.cian.ru/stati-nalo...