Могу ли я потребовать от соседей ущерб, который они причинили мне?
здравствуйте! Мы проживаем в СНТ. Мои соседи отсыпали свой участок суглинком, выше уровнем, чем на нашем участке. Мой огород попросту оказался в низине и после дождя его затопило вместе со всеми посадками (карофель,капуста,теплица).
1.Какой уровень отсыпки участка может быть?
2.Могу ли я потребовать с соседей ущерб который они причинили мне?
Добрый день! Татьяна, нормы уровня отсыпки участка в нормативных актах не предусмотрено. Конечно возмещение причинённого ущерба законодательством предусмотрено ГЛ.59 ГК РФ .
со. 1064. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако на практике насчитаться и доказать причинённый вам ущерб очень очень трудно. Для этого в обязательном порядке необходимо заключение экспертов/ специалистов это дополнительные затраты и не факт, что это поможет. Если вы посмотрите практику возмещения ущерба вы поймёте, что вашей ситуации это на мой взгляд практически невозможно.
Вряд ли Вы в суде докажите, что Вашу участок затопило в связи с тем, что уровень соседских участков выше, чем Ваш. Если привлечете к участию в деле в качестве специалиста работника бюджетного органа, который в компетенции дать заключение о распределении грунтовых вод в Вашем регионе или назначите гидрологическую экспертизу. Но дело это хлопотное и не стоит Ваших проблем. А уровень садового участка не регулируется нормативными документами, поэтому каждый выходит из положения своим способом.