Право собственности
Здравствуйте, есть квартира которая досталась по наследству, 3 собственника, наследство приняли,но не вступили в право собственности.Может ли один из собственников пойти сам в рег центр,и без другого собственника получить все документы и распоряжаться своей долей(продавать,дарить) или же надо чтобы квартира была полностью оформлена всеми собственниками, и могут ли принудить второго собственника вступить в наследство?
Здравствуйте, Анастасия! Вообще, согласно ст. 1152 Гражданского кодекса установлено, что
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытиянаследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права собственности
Поэтому все трое наследников- собственники.Но для совершения сделок право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. Любой из наследников может лично (без других) собственников зарегистрировать свое право в Росреестре.После этого может и продавать и дарить.
Но для продажи следует учитывать ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки других собственников)