Могут ли возбудить уголовное дело?

Со знакомым произошел словесный конфликт, в ходе которого он ударил меня открытой ладонью по щеке, я упала на землю, повредился телефон, разбился экран, погнулся корпус. У меня разбита коленка, синяк на щеке

, Дина, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть какой вред здоровью нанесен. Для этого надо проходить соответствующую экспертизу. Экспертиза назначается после подачи заявления в полицию. Если есть вред здоровью (лёгкий, например) — это да, статья УК РФ. Если нет — тогда просто КоАП  РФ может быть. Ст. 6.1.1

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

пишите заявление в полицию, там будет принято решение

Дина
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое за ответ!
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

добрый день Дина в действиях вашего знакомого усматриваются признаки административного правонарушения

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

если у вас будет вред здоровья легкий и более только тодга будет уголовное дело.

Дина
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ!