Какие документы нужны для оформления добровольного отказа от ребенка у нотариуса?

Здравствуйте

Я была замужем ,у нас родилась дочь ,после чего мы развелись

Алименты бывший муж не выплачивает уже более года ,жизнью дочери не интересуется (ей 2.8)

После развода я сошлась с другим мужчиной

Мы планируем в течение пару месяцев расписаться и он хочет удочерить мою дочь

Я созвонил

ась с бывшим предложила добровольно отказаться от ребёнка и он согласился.

Отказ будет писать у нотариуса

Какие мне нужны документы для этого?

И с чего вообще мне начать?

, мария, д. Малаховка
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Необходимо понимать, что термина в семейном кодекса отказ от ребенка не существует. Это называется лишение родительских прав и происходит это исключительно в судебном порядке. Инициатором данного спора будет мать. Нотариально заверенный добровольный отказ нужен отцу в том случае, если последний не хочет являться в суд. В случае, если отец нотариальное заверение делать не делает, он просто одит в суд по повестке и непосредственно там подтверждает отказ. Но стоить помнить, что лишение родительских прав, не освобождает лицо от уплаты алиментов.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Сразу хочу отметить, что нотариус лишь поможет правильно составить заявление, но никаких юридических решений он принимать не будет. В законодательстве РФ отсутствует механизм «отказа от ребенка». Подобное действие, даже по собственному желанию, возможно только в рамках процедуры лишения родительских прав через суд со всеми вытекающими последствиями в виде алиментов и прочего.

Для нотариуса будет достаточно свидетельство о рождении ребенка и справку с места жительства ребенка. В суде же, помимо иска необходимо приложить заявление, которое будет составленно у нотариуса, перечисленные выше документы, а так же справку с места работы родителя, его характеристику с работы и места жительства.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.