Как защититься от проблем при договоре с физ лицом на строительство нежилого помещения на стадии котлована?

Добрый день!

Хочу приобрести нежилое помещение для торговли (павильон) на стадии строительства. Земля у застройщика в аренде. Несколько павильонов уже выстроены стены.

Хочу внести денег заранее чтобы получить скидку на общую стоимость. Есть моменты. Земля в аренде, но обещают скорый выкуп. Далее - застройщики - ООО, но! Предлагают заключить предварительный договор с учредителем ООО как с физлицом. Деньги я передаю им как первоначальный взнос. Плюс оформим расписку о получении денег. Они уже строили по такой схеме недвижимость. Как я себя могу защитить в случае недобросовестности застройщика?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Никак, учредитель ООО выступая как физ лицо. просто берет деньги себе, ООО никакой ответственности не несет. Все претензии вы сможете предъявлять только физ.лицу, в случае проблем это скорее всего будет иск об неосновательном обогащении. Проверьте назначении земельного участка ПЗЗ, в праве ли там вообще возводить данного рода строения.

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Там уже стоит несколько павильонов, в стадии строительства, без крыш правда… Обещают перевести в собственность в ближайшее время. То есть, если они не строят, то в худшем случает придётся судиться с физ.лицом и возвращать деньги через суд, правильно?

Все верно, судиться с тем кому были переданы денежные средства. Смотрите чтобы с вас не попытались дважды снять деньги в случае подписания договора с ООО, а передачи денег физ.лицу. Если договор с ООО то и деньги переводите на его расчетный счет с указание назначения платежа.