Возможность нотариального заверения копий с апостилированной доверенности на русском языке, выданной в другом государстве

Доброго времени суток,

Интересует вопрос возможности нотариального заверения нотариусом в РФ копий с апостилированной доверенности на русском языке, выданной в другом государстве?

С уважением,

Михаил

  • scan-6
    .jpg
  • scan-5
    .jpg
  • scan-4
    .jpg
  • scan-3
    .jpg
  • scan-2
    .jpg
  • scan-1
    .jpg
  • Решение от 12 августа 2014 года По де...т СП~
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил,

да, это возможно:

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

(Статья 77 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019)

С уважением, Логинов Сергей

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, ограничений на заверение копии такого документа, законодательство не содержит.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Ограничения в заверении только такие:

Нотариус не свидетельствует подлинности копий следующих документов:

— документов, не легализованных на территории РФ в установленном законом порядке и не соответствующих нормам международного права; — у Вас легализация есть

— документов на иностранном языке (подлинность подписи переводчика на переведенном документе должна быть удостоверена нотариусом) — у Вас документ на русском языке.

В остальных случаях, а как я понимаю у Вас в перечисленные ограничения документ не попадает, заверение возможно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! Ситуация здесь такая!

1.В соответствии со ст. 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) нотариус, конечно, может свидетельствовать верность копий документов, при этом нотариус

 не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

2.Но здесь есть один интересный нюанс- если доверенность выдана  в другом государстве, даже несмотря на то, что текст доверенности (!!) переведён на русский язык- она будет заверена печатью на иностранном языке,поэтому в России вновь потребуется делать нотариально заверенный перевод печати

3.Поэтому следует в России делать сразу нотариально заверенный  перевод апостилированной доверенности и нотариус в России в соответствии со ст.81 вышеуказанного закона сразу и засвидетельствует верность  перевода, более ничего не потребуется!!! При необходимости можно сразу сделать и копию доверенности

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за грамотной подготовленный отклик и, действительно, интересное дополнение, Юрий. Самое интересное еще и в том, что печать нотариуса при этом двуязычная (ее имя и фамилия воспроизведены как на языке иностранного гос-ва, так и на русском яз.).

Михаил
Клиент, г. Москва

Как быть тогда в таком случае?