Может ли человек представляться журналистом, если он не журналист?

Скажите пожалуйста, если человек представляется журналистом , но таковым не является и нигде не зарегистрирован в СМИ - это законно?

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это скорее некорректно

Профессиональный статус журналиста, установленный настоящим Законом, распространяется:

на штатных сотрудников редакций, занимающихся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для многотиражных газет и других средств массовой информации, продукция которых распространяется исключительно в пределах одного предприятия (объединения), организации, учреждения;
на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции.

(Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 06.06.2019) «О средствах массовой информации»Статья 52. Специальный статус )