Могу ли я вступить в наследство по первому завещанию, если наследник по второму завещанию не заявил свои права?
Здравствуйте. Ситуация такая.Меня зовут Александр,мне 40 лет.Год назад умерла моя родная бабушка,оставив два завещания на 1/2 долю частного дома в России.Первое было написано в 2006 году с правом наследия после ее смерти на меня.Второе было написано в 2016 году на ее внучку,ей 38 лет,мою двоюродную сестру Веронику.Бабушке диагностировали инсульт с частичной потерей речи в 2015 году.До настоящего времени Вероника не вступила в наследство,хотя знает о смерти бабушки и находится на постоянном месте жительстве за границей.Второй половиной дома владеет тетя,мать Вероники.Дом ранее в 1986-1987гг перешел в равных долях моей тети и бабушке по завещанию от деда.Могу ли я вступить в наследство по первому завещанию,которое было составлено на меня?Каков алгоритм действий? Заранее большое спасибо за ответ.
Доброго времени суток, в соответствии со ст. 1130 ГК РФ последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
В вашем случае, ваше завещание считается отмененным и вступить в наследство вы не сможете по завещанию.