Дмитрий, здравствуйте!
Обязательными наследниками (лицами, имеющими права на обязательную долю в наследстве) являются:
нетрудоспособные иждивенцы — лица, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении;
несовершеннолетниие или нетрудоспособные дети, супруг, родители наследодателя (ст. 1149 ГК РФ).
находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного. (пп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)
Для приобретения права на обязательную долю нетрудоспособные иждивенцы, которые не входятв круг наследников по закону (с первой по седьмую очередь) также должны проживать не менее года совместно с наследодателем. Для приобретения права на обязательную долю нетрудоспособным иждивенцам, которые входят в круг наследников по закону (со второй по седьмую очередь) такого условия (проживания не менее года) не требуется (п. 1,2 ст. 1148 ГК РФ).
Дети входят в круг наследников по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Соответственно, если дочь наследодателя (а) не является несовершеннолетней (достигла 18 лет), (б) трудоспособна, то у такой дочери прав на обязательную долю не возникает. Необходимость же устанавливать факт проживания и факт иждивения дочери в данном случае отсутствует (оно было бы необходимо если бы отсутствовали другие наследники по закону (п. 3 ст. 1148 ГК РФ), однако из изложенных обстоятельств следует, что такие наследники имеются.
Дочь имеет право на 1/3 от 1/3 доли умершей матери.
Однако, принудить к принятию указанной доли никто дочь права не имеет, поскольку принятие наследства для граждан является правом, а не обязанностью. При этом граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (п. 2 ст. 1 ГК РФ).
С уважением, Александр Васильев
Если 6 мес. истекли, то нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство тем, кто подал заявление.
В таком случае у дочери останется две возможности получить наследство: либо доказать, что она фактически приняла наследства, либо что она пропустила срок по уважительным причинам.
А проживала она тоже у дочери, или только прописана там была?
Если проживала, то там могло остаться имущество матери — и если дочь его держит у себя, то на этом основании она может доказать фактическое принятие наследства (даже без заявления)