Бывшая жена мужа требует долг по алиментам, но есть сомнения, что ребенок от него
здравствуйте! помогите пожалуйста. у моего мужа бывшая жена требует алименты за долг. хотим написать заявление чтоб она предоставила доказательства что это его сын. т к есть подозрения что не его. как писать заявление и кому судье или приставу? если окажется что ребенок его , он должен будет платить за экспертизу?
Здравствуйте.
Если ваш муж считает, что ребенок не его, то нужно подавать в суд иск об оспаривании отцовства
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Обращаться нужно в районный суд с иском об оспаривании.Просить суд назначить экспертизу
Доброго времени суток, она не обязана по требованию предоставлять доказательства того, что это ребёнок вашего супруга. Если есть сомнения ваш супруг может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства в соответствии со ст 52 СК РФ. Будет назначена судебная экспертиза, которая определит степени родства между ребенком и отцом . Если экспертиза покажет, что степень родства отсутствует или мать не согласиться на экспертизу суд вынесет решение по имеющимся в деле доказательствам