8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пристав подала арест на ТС 4 мес назад, имела ли она право наложить арест без постановления суда?

здравствуйте. подскажите пожалуйста. мы решили переоформить машину и нам пришел отказ т к у мужа долг по алиментам. 18 июля описали в арест права. на сл день сразу же был суд присудили отработку 100 ч. до этого дня пока не оформили машину мы не знали что она в аресте т е пристав нам не говорил об этом. оказалось что пристав подала арест на машину задним числом т е 4 месяца назад. имела ли она право наложить арест на машину без постановления суда? т е арест был наложен примерно 11 апреля на машину. до этого судов не было и не вызывали никуда. имеем ли мы право написать на нее заявление?

Показать полностью
, татьяна, с. Венгерово

Если должником занялся судебный пристав, значит имеется соответствующее решение суда. Без этого дело возбудить нельзя.

Пристав имеет право налагать арест на имущество

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
 

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Чтобы наложить арест, приставу не нужно обращаться в суд. Но при несогласии с действиями пристава должник имеет право подать жалобу старшему приставу, в прокуратуру, суд

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, с. Венгерово
а пристав обязан был уведомить нас по поводу наложения ареста на машину? не было никаких уведомлений ничего. даже когда на сл день был суд нам даже повестку не давали

да, он должен направлять в адрес должника постановление

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И имею ли я право подать в суд на признание его умершим, как законный представитель детей?
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший муж, гражданин России, проживал на территории РБ до 2020-го года,у нас трое несовершеннолетних детей, с 2020 года проживает на территории РФ, женился второй раз в городе Казань,у его родился ребёнок.В 2025 ушёл на СВО и в ноябре пропал без вести. В данный момент его жена не собирается подавать в суд на признание его погибшим.Подскажите могут ли мои дети притендовать на выплаты ,если они граждане Беларуси?и имею ли я право подать в суд на признание его умершим,как законный представитель детей?мне нужно это для оформления пенсии по потери кормильца, так как 6 лет воспитываю детей одна
, вопрос №4976212, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня?
С детства был прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать была опекуном, в какой-то период получила срок за свои деяния в мой адрес и была лишена родительских прав, опекуном стала бабушка, которая перед своей смертью посодействовала в восстановлении ее в родительских правах. Сейчас мать является главным нанимателем в квартире, за услуги ЖКХ не платит, соответственно накопился долг более 350 тыс. После ее смерти бабушки - ушел из дома, переехал, но прописка осталась. Один из предоставителей услуг по ЖКХ подал в суд на меня, и тот вынес решение и исполнительный лист по закрытию 40 тыс. рублей с моей стороны. Так как по прописке не проживаю - иска не видел, и карты заблокированы. Из квартиры я выписался. Оспорить решение суда пытаюсь. Подскажите, как откреститься от ее долгов? И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня? Свой долг гасить она не планирует, продолжает вести маргинальный образ жизни.
, вопрос №4975157, Георгий, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Узнал только от пристава и 3 июня я полностью оплатил свою задолженность, но 4 июня у меня просто арестовали все банковские счита
3 июня прислали от пристава уведомление о задолженности моей по решению суда. Узнал только от пристава и 3 июня я полностью оплатил свою задолженность, но 4 июня у меня просто арестовали все банковские счита. Имеют ли права это делать?
, вопрос №4974183, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
, вопрос №4974163, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия мне следует предпринять сейчас для защиты своих прав как собственника?
Здравствуйте. Я являюсь единственным собственником квартиры в России. Квартира куплена в ипотеку, ипотека до сих пор оформлена на меня. В квартире зарегистрирована моя совершеннолетняя дочь (22 года), собственником она не является. Сейчас дочь заявляет, что собирается приехать в квартиру, погасить остаток ипотеки своими деньгами и проживать там. При этом отношения между нами конфликтные, и ранее она требовала передать ей квартиру. Меня интересуют следующие вопросы: 1. Если дочь погасит часть или весь остаток ипотеки по квартире, сможет ли она в будущем претендовать на долю в праве собственности или иные права на квартиру? 2. Может ли факт оплаты ипотеки осложнить мне продажу квартиры в будущем? 3. Если дочь поселится в квартире и откажется выезжать, смогу ли я как единственный собственник впоследствии выселить её через суд? 4. Имеет ли смысл заранее обращаться в суд для снятия её с регистрационного учёта, если она является совершеннолетней и не имеет доли в квартире? 5. Какие действия мне следует предпринять сейчас для защиты своих прав как собственника? Спасибо.
, вопрос №4973739, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.08.2019